Таран Г.С. (1993г) Синтаксономический обзор лесной растительности поймы средней Оби (александровский отрезок) // Сиб. биол. журн., 1993, вып. 6. С. 85-91.
Главная страница. Список публикаций Предыдущая Текст статьи с таблицей, 25 Кб Следующая

В рамках программы по изучению растительного покрова Сибири, которую выполняет лаборатория геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, в 1986-1991 гг. нами была обследована пойма Оби в пределах Александровского района Томской области. Александровский отрезок поймы Оби протяженностью около 240 км заключен между устьями ее крупных притоков Тыма и Ваха и расположен в подзоне средней тайги.

Целенаправленные исследования лесной растительности проводятся здесь с 1966 г. [1-6], однако основные усилия при этом были направлены на изучение производительности древостоев и выявление основных физиономических типов сообществ, различаемых по развитию подлеска и составу доминантов травяного яруса (среди указанных работ выделяется статья С.В.Васильева [6], где довольно полно охарактеризована ценофлора прирусловых ивовых лесов). Вот почему основное внимание мы уделили выявлению флористических особенностей лесов александровского отрезка. Собранный материал обработан по методике школы Й.Браун-Бланке и депонирован [7]. Приводим продромус сообществ, синоптическую таблицу и номенклатурные типы новых синтаксонов (см. таблицу), краткую характеристику ассоциаций.

ПРОДРОМУС СООБЩЕСТВ

Класс Salicetea purpureae Moor 1958
Пор. Salicetalia purpureae Moor 1958
Союз Salicion triandrae Müller et Görs 1958
(1) Асс. Salicetum triandro-viminalis Lohm. 1952
(2) Асс. Salicetum dasycladi Taran 1993
Союз Salicion albae (Oberd. 1953) Müller et Görs 1958
Асс. Phalaroido-Salicetum albae Denisova in Iljina et al. 1988
(3) Субасс. Ph.-S.a. calamagrostietosum langsdorffii Denisova in Iljina et al. 1988
(4) Асс. Anemonidio-Populetum nigrae Taran 1993
Класс Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae Ermakov, Korolyuk et Latchinsky 1991
Пор. Calamagrostio epigeii-Betuletalia pendulae Korolyuk in Ermakov et al. 1991
Союз Roso majalis-Betulion pendulae Iljina in Iljina et al. 1988
Асс. Spiraeo salicifoliae-Populetum tremulae Taran 1993
(5) Субасс. S.s.-P.t. typicum Taran 1993
(6) Субасс. S.s.-P.t. franguletosum alni Taran 1993
(7) Субасс. S.s.-P.t. rosetosum acicularis Taran 1993

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИАЦИЙ

Асс. Salicetum triandro-viminalis (прутолозняки) – одна из наиболее распространенных в александровской пойме. Представлена двумя фациями: типичной и фацией Salix viminalis (названия видов сосудистых растений и мхов даны по [8-10]). Типичная фация характеризуется значительным участием в древостое Salix triandra и приурочена к наиболее долгопоемным участкам, главным образом, вдоль основного русла Оби. Также более свойственна ранним стадиям развития прутолозняков. Фация Salix viminalis широко распространена на более высоких участках вдоль русла Оби и вдоль средних и мелких внутрипойменных проток.

По составу доминантов травяного яруса можно выделить различные фазы ассоциации: остроосоковую, канареечниковую, лангсдорфовейниковую, и др. Впервые нами описана эфемеровая фаза, выраженная в первое лето массового поселения ив на первичном аллювии. Для нее под пологом из всходов ив характерно коллективное доминирование отмельных эфемеров – диагностических видов класса Isoëto-Nanojuncetea: Gnaphalium uliginosum, Limosella aquatica, Juncus bufonius, Physcomitrella patens, Physcomitrium sphaericum, Riccia huebeneriana, R.bifurca, R.cavernosa. Сообщества трех прочих ассоциаций класса Salicetea purpureae также проходят через эфемеровую фазу, если заселяют именно первичный, а не вторичный, наложенный аллювий.

Асс. Salicetum dasycladi (пушистолозняки) распространена на более высоких поверхностях голоценовой террасы Оби: во вторично прирусловой зоне вдоль Оби и наиболее крупных проток (Верхний Утаз) и в меандровых поясах небольших внутрипойменных проток (протока Школьная у с. Новоникольского). Занимает экологические уровни, соответствующие зрелой и перестойной стадиям прутолозняков.

Асс. Phalaroido-Salicetum albae (ветляники) распространена в обско-иртышской пойме в подзонах средней и северной тайги [11]. В александровской пойме представлена субассоциацией Ph.-S.a. calamagrostietosum langsdorffii (ветляники лангсдорфовейниковые). Приурочена к первично и вторично прирусловым зонам меандровых поясов основного русла Оби и наиболее крупных проток [12], где занимает уровни, промежуточные между осокорниками и чистыми прутолозняками (фация Salix viminalis).

Асс. Anemonidio-Populetum nigrae (среднетаежные осокорники) распространена исключительно вдоль главного русла, преимущественно на поверхностях вторично прирусловой зоны [12]. По сравнению с сообществами предыдущих ассоциаций класса осокорники занимают наиболее высокие уровни прирусловой поймы.

Асс. Spiraeo salicifoliae-Populetum tremulae (пойменные обские осиновые и березовые леса в подзоне средней тайги) занимает те же уровни, что и предыдущая, а также и более высокие уровни. Представлена тремя субассоциациями. Сообщества субассоциации S.s.-P.t. typicum (обские осинники и березняки майскошиповниковые) появляются уже на гривах центральной зоны на участках современных меандровых поясов пойменной террасы взамен осокоревых лесов, но наиболее распространены на голоценовой террасе Оби: на участках современных и древних меандровых поясов на на севере александровского отрезка, на ее основной поверхности и вокруг останцов – на юге.

Субасс. S.s.-P.t. rosetosum acicularis (обские осинники и березняки иглистошиповниковые) приурочена к наиболее дренированным местообитаниям. На севере александровского отрезка встречается на высоких подмываемых берегах Оби по краю голоценовой террасы, на юге – во вторично меандровых зонах основной поверхности голоценовой террасы. Также распространена в менее затопляемых поймах притоков Оби, например, Ильяка и Ларьёгана [1].

Сообщества субассоциации S.s.-P.t. franguletosum alni (осинники и березняки крушиновые) встречены только на юге александровской поймы на участках современного и древнего меандрирования Киевской протоки (голоценовая терраса). Развиваются на гривах вторично прирусловой зоны по мере ее формирования. По своей локализации являются викариантом осокоревых и ветловых лесов в условиях притеррасья.

Отметим одно обстоятельство. Не вызывает сомнения принадлежность ассоциации Spiraeo-Populetum к союзу Roso-Betulion. Однако принадлежность самого союза оставалась неясной. Описав его с низовьев Оби и Иртыша [11], И.С.Ильина ограничилась условным его отнесением непосредственно к классу Querco-Fagetea без выделения соответствующего данному союзу порядка. Причиной тому послужила синтаксономическая неизученность мезофильных травяных лесов Сибири. Последующее синтаксономическое оформление этих лесов в виде класса Brachypodio-Betuletea [13] также не ассимилировало союз в систему класса. Для решения этого вопроса нам потребовалось привлечь не только собственные материалы из александровской и колыванской поймы Оби, но и сравнимые по объему неопубликованные материалы Е.П.Прокопьева из поймы Иртыша. Выяснилось, что березняки из лесостепи относятся к типовому союзу порядка Calamagrostio epigeii-Betuletalia класса Brachypodio-Betuletea. Вниз по течению Оби и Иртыша по мере нарастания продолжительности половодий наблюдается неуклонное падение встречаемости и элиминация диагностических видов класса и порядка на фоне одновременного укрепления таковых союза Roso-Betulion. Наибольшее перекрытие всех трех диагностических блоков отмечается в подзоне южной тайги. Так была доказана принадлежность союза Roso-Betulion к порядку Calamagrostio epigeii-Betuletalia класса Brachypodio-Betuletea и очерчен его ареал – поймы Оби и Иртыша в пределах таежной зоны. Была предложена корректировка диагностических свойств порядка Calamagrostio epigeii-Betuletalia, выразившаяся в добавлении к его диагностическим видам Filipendula ulmaria, Vicia cracca, Veronica longifolia, и союза Roso-Betulion, выразившаяся во введении в его диагностический блок Swida alba, Lactuca sibirica, Lathyrus pilosus и удалении из него Galium boreale, Ranunculus repens, Equisetum sylvaticum [7].

Таким образом, охарактеризованные выше ассоциации обладают экологической индивидуальностью, что позволяет каждой из них занимать свое место в растительном покрове. В прирусловой пойме, где связь гипсометрических уровней и уровней поемности наиболее однозначна, лесные сообщества выстраиваются в следующий экологический ряд: прутолозняки – пушистолозняки – ветляники – осокорники и осинники и березняки майскошиповниковые – осинники и березняки иглистошиповниковые. Осинники и березняки крушиновые развиваются в притеррасье, возможно, в условиях существенно иных трофности и аллювиальности.

В заключение выражаем сердечную благодарность Р.Н.Шлякову, определившему печеночники, Л.В.Бардунову, определившему эфемерные зеленые мхи, Е.П.Прокопьеву, ознакомившему нас со своими неопубликованными описаниями лесов из обской (александровской) и иртышской пойм, и А.Ф.Алехиной, ознакомившей нас с лесотипологическими описаниями александровских топольников и своей диссертационной работой. Также выражаем глубокую признательность А.И.Соломещу, принявшему участие в обсуждении данной синтаксономической обработки.

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск
Поступила в редакцию 11/V 1993

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прокопьев Е.П. // Природа и экономика Александровского нефтеносного района. Томск: Изд-во ТГУ, 1968. С.191-211.

Прокопьев Е.П. // Тр. НИИ биологии и биофизики при Том. ун-те, 1974. Т. 3. С. 104-106.

Алехина А.Ф. // Изв. СО АН СССР. Сер. биол. наук. 1970. № 2, вып. 10. С. 53-59.

Алехина А.Ф. // Повышение эффективности лесного хозяйства в Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1976. С. 137-142.

Васильев С.В. Лесообразование в пойме средней Оби: Автореф. дис. … канд. биол. наук. Красноярск, 1988.

Васильев С.В. // Леса Приобья. Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1989. С. 38-48.

Таран Г.С. Синтаксономия растительности поймы средней Оби (александровский отрезок). I. Леса и кустарники. Новосибирск, 1993. 76 с. Деп. в ВИНИТИ 08.04.93, № 889-В93.

Черепанов С.К. Сосудистые растения СССР. Л.: Наука, 1981.

Бардунов Л.В. Определитель листостебельных мхов Центральной Сибири. Л.: Наука, 1969.

Шляков Р.Н. Печеночные мхи Севера СССР. Л.: Наука, 1981.

Ильина И.С., Денисова А.В., Миркин Б.М. Синтаксономия растительности низовий Оби и Иртыша. I. Общая характеристика синтаксономии. Классы Salicetea purpureae Moor 1958 и Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937. М., 1988. 36 с. Деп. в ВИНИТИ 08.09.88, № 6916-В88.

Седых В.Н., Васильев С.В. // Дистанционные исследования ландшафтов. Новосибирск: Наука, 1987. С.96-138.

Ермаков Н.Б., Королюк А.Ю., Лащинский Н.Н. (мл.) Флористическая классификация мезофильных травяных лесов Южной Сибири. Препринт ЦСБС СО АН СССР. Новосибирск, 1991. 96 с.



Rambler's Top100
Hosted by uCoz